Паноптикум - тюрьма в сознании

-
Опубликовано: 2015-02-13

Что-то вдохновляет меня последнее время история о паноптикуме Иереми (ну Джереми же, не ?) Бентама. Бентам - английский юрист, социолог , который находясь в России, придумывает новую архитектуру идеальной тюрьмы. panoptikum Суть тюрьмы в том, что для нее нужен был всего один надзиратель для всех заключенных. Тюрьма имела форму похожую на Римский Колизей, где камеры хорошо просматривались изнутри. А в центре этой тюрьмы была башня, построенная по "келейному" принципу (келейный - значит происходящий скрытно) , где надзиратель в любой момент времени мог наблюдать за любой камерой, но сам при этом оставаться невидимым для заключенных. Конечно надзиратель не мог просматривать сразу все камеры на 360 градусов одновременно, но и заключенный не мог знать, наблюдают ли конкретно за ним в данный момент или нет. Таким образом у заключенных создавалось чувство постоянного наблюдения за ними, даже если этого фактически не происходило. Сам надзор был необязательным, важно было лишь посеять мысль наблюдения у заключенных. В конце концов сам надзиратель становится не нужным, куда важнее лишь идея надзора, от мысли которого поведение заключенных менялось. Резюмируя и утрируя получаем : кучу виноватых людей, за которыми свысока кто-то наблюдает и при этом сам остается невидимым, а возможно ни кто не наблюдает, но людей всеми силами убеждают, что наблюдает. Вам это ничего не напоминает ? Где то я это слышал, про всевышнего всевидящего и вину при рождении... allsee Идея паноптикума у других :

...все квартиры абсолютно одинаковы со своими стеклянными стенами и аскетическим набором мебели... ©«Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина с элементами сатиры (1920)

 

Телекра́н (также монито́р или телескри́н) — устройство, совмещающее в себе телевизор с единственным каналом и видеокамеру, которую нельзя выключить. В каждом помещении, где бывали члены партии, находился отдельный телекран, через который круглосуточно транслировались передачи и проводилась слежка за людьми. Телекраны практически полностью отсутствовали в домах пролов (беспартийных), а в домах членов Внутренней Партии, хотя и имелись в обязательном порядке, но, возможно, были снабжены выключателем, которым можно было воспользоваться на период не более получаса в день. «1984»— роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году.

 

В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи.